Как недееспособному вступить в наследство?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Я единственная дочь и будущий опекун.

Мама сейчас по суду (суд прошел неделю назад) в процессе определения недееспособной.

Бабушка умерла 5 месяцев назад и Маме нужно вступать в наследство своей доли.

Мама в больнице о смерти и не знает и конечно сама в наследство не вступит.

Что можно сделать для правильного оформления наследства?

, сергей, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Оформить опеку над мамой в органах опеки и попечительства. И Вы сможете представлять маму в силу закона, подавать в ее интересах заявление нотариусу о принятии наследства. Заявление необходимо подать нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти бабушки. Если по сроку не успеваете подать заявление, то оплачивайте квитанции по коммуналке за квартиру/дом бабушки от имени мамы, производите иные платежи, налоги и т.д. Чтобы потом можно было доказать фактическое принятие наследства.

сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Да, видимо не успеваем.

А за все я и так уже плачу много лет.

Т.е. будет суд, получается, как я стану опекуном?

А никак нельзя сейчас продлить срок вступления в наследство?

Т.е. будет суд, получается, как я стану опекуном? А никак нельзя сейчас продлить срок вступления в наследство?
сергей

Не обязательно суд. Нотариус может выдать свидетельство и по фактическому принятию наследства. Вам коллега дал отличный совет. Обращайтесь в орган опеки и попечительства с целью назначения предварительной опеки.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете просить установить предворительную опеку

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях если в интересах недееспособного или не полностью
дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или
попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном
назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц,
их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской
Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также после офрмления опеки вам ничего не мешает офрмить наследство как законному представителю с востановлением пропущенных сроков по уважительной причине.

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются
гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и
попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних
подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и
вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в
любых отношениях без специального полномочия.
сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А наследство не может уйти другим наследникам?

Там три наследника у бабушки.

Один хочет отказаться в мою пользу, через Маму, а другой уже открыл наследство.