Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

С чего начать лишение родительских прав гражданского мужа?

Добрый день!

Хочу лишить бывшего гражданского мужа родительских прав. Мы с ним разошлись когда дочери не было и года, сейчас ей 10 лет. Мы его не видели и не слышали все это время! Мне очень не удобно устраивать ребенка в любые заведения образования, все требуют разрешения отца. Так же не могу вывести ребенка за границу! На алименты не подавала (он никогда официально не работал), денег понятно не давал и не звонил! Живем мы в 2000 км от него. Дочь просит мою фамилия!

С чего мне начать оформление док-ов? В какие органы идти?

11 Октября 2016, 12:09, вопрос №1403889 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С чего мне начать оформление док-ов? В какие органы идти?
    Юлия

    Отец вписан в свидетельство о рождении по заявлению отца? Если да, то в судебном порядке можете лишить родительских прав:

    ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

    Если нужно, то могу помочь составить иск.

    11 Октября 2016, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва

    Здравствуйте. Вам надо подать в суд заявление о лишении его родительских прав в соответствии со ст. 69 и 70 Семейного кодекса РФ.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей

    11 Октября 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Котлова Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Для начала нужно понять, установлено ли отцовство вашего гражданского мужа в отношении дочери?

    Если да, то лишение родительских прав будет происходить в судебном порядке и, исходя из информации, которую вы написали, трудностей не возникнет.

    Вам необходимо составить исковое заявление о лишении родительских прав и приложить к нему все необходимые документы. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

    Будем рады помочь в вашем вопросе

    Юридическая компания Legalstore

    11 Октября 2016, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Для начала Вам нужно посетить органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации, там же вам, в принципе, должны полностью помочь/проконсультировать в решении этого вопроса, а так же указать на список документов, которые необходимо будет представить в суд. Постарайтесь собрать как можно больше документов, подтверждающих уклонение отца от исполнения своих родительских обязанностей. Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

    После того, как получите консультацию в органе опеки и попечительства, обратитесь за помощью в составлении искового заявления к юристу, если у вас возникают трудности.

    Если Вам нужно только лишить родительских прав отца, то исковое заявление следует подавать в суд, который расположен по месту жительства отца. Если еще взыскании алиментов, то в суд по месту вашей регистрации.

    11 Октября 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Закон называет несколько оснований для такого решения, в вашем случае это, как уже было сказано, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

    Вам, как истцу, необходимо будет доказать факт уклонения от выполнения отцом родительских обязанностей. Здесь на руку бы сыграли ваши прошлые попытки взыскать с него алименты, но так как их не было, то придется использовать другие доказательства: показания свидетелей, например.

    Так как дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, обратитесь для начала к ним за заключением об условиях жизни ребенка. Они могут опросить соседей, других свидетелей об отношениях в семье, помогут найти подтверждение отсутсвия участия отца в жизни ребенка.

    11 Октября 2016, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.