Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и перечисляет алименты формально?

Как лишить отца род прав? Ребенку 4 года. Не видел ребенка 3.5 года.

Ни какой инициативы не проявляет. не общается, не видется с ребенком. Алименты не платит больше 6 месяцев. Специально встал на учет в службу занятости, чтоб платить алименты с пособия ( перечисляют 100-200 р).

, Юлиана, г. Красноярск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо составить исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ и обратиться в районный/городской суд. Перед этим потребуйте от судебных приставов, чтобы они привлекли отца ребенка к административной ответственности. Если уже привлечен к административной ответственности, то к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Вообще, лучше очно обратиться к юристу для ведения дела в суде, так как это сложная категория дел.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как лишить отца род прав? Ребенку 4 года. Не видел ребенка 3.5 года. Ни какой инициативы не проявляет. не общается, не видется с ребенком. Алименты не платит больше 6 месяцев. Специально встал на учет в службу занятости, чтоб платить алименты с пособия ( перечисляют 100-200 р).
Юлиана

Юлиана, если он платит хоть немного, то суд не лишит его род. прав… К сожалению.

Анастасия Игоревна Горохова
Юрист, г. Красноярск

Лишение родительских прав процедура сложная, требуется анализ ситуации, что бы понять если перспективы. Рекомендую обратится к специалисту.