Можно ли дедушке оформить временную опеку над внучкой, не лишая родительских прав дочь?

Можно ли оформить временную опеку над внучкой , если ее мама находится в сложной жизненной ситуации (является матерью одинокой, не имеет возможности работать в связи с наличием второго грудного ребенка)

, Жанна, г. Урай
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, добрый день!

В соотвествии со ст.13 ФЗ «Об опеки и попечительстве»

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Вакте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий
опекуна или попечителя.

Опека будет носить безвозмезный характер и дедушке не будут перечисляться никакие дополнительные средства.

За более подробной консультацией рекомендую обратиться на прием к специалисту в органы опеки по месту жительства.