Может ли муж забрать ребенка (развелись 4 года назад), если последний год ребенок проживает с бабушкой?

Добрый день! Меня Зовут Миляуша, с мужем развелась 4 года назад. 3 года ребенок жил со мной, он исправно платит алименты. и иногда забирает сына. но вот уже год я живу в другом городе, а ребенок с бабушкой. Бабушке 46 лет Каждые выходные я приезжаю к сыну. или забираю его. муж хочет забрать ребенка. это возможно?

, мила, г. Набережные Челны
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли муж забрать ребенка (развелись 4 года назад), если последний год ребенок проживает с бабушкой? Добрый день! Меня Зовут Миляуша, с мужем развелась 4 года назад. 3 года ребенок жил со мной, он исправно платит алименты. и иногда забирает сына. но вот уже год я живу в другом городе, а ребенок с бабушкой. Бабушке 46 лет Каждые выходные я приезжаю к сыну. или забираю его. муж хочет забрать ребенка. это возможно?
мила

здравствуйте,

Ваш муж, как и Вы в силу того, что являетесь родителями своего ребенка, законом признаетесь его законными представителями. У Вас с ним равные права, но Вы оба имеете преимущество перед всеми другими родственниками. Т.е. муж действительно вправе приехать к Вашей маме и забрать своего ребенка.

Споры родителей о месте жительства общего ребенка решаются или по соглашению сторон или в судебном порядке. Если Вы не договоритесь, то любой из Вас вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с одним из родителей.