Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как оспорить иск о снижении суммы алиментов, связанный со снижением зарплаты бывшего мужа?

Бывший муж подал иск на снижение суммы алиментов, т. к. зарплата у него понизилась на 2 т. р. У меня материальное положение не изменилась. Минимальная зарплата. Алименты платит согласно решению суда о сумме алиментов, равной 0, 65 % от прожиточного минимума. Как оставить это действие этого решения?

10 Октября 2016, 07:41, вопрос №1402373 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва

    Здравствуйте, Юлия!

    Только, если будут предоставлены отцом ребенка заведомо ложные документы или искаженные сведения о снижении заработной платы, возможно оспаривание искового заявления об уменьшении размера алиментов. Доказать подложность документов или факт искаженных сведений довольно непросто.

    Советую Вам подать возражение на исковое заявление об уменьшении алиментов.

    Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.

    10 Октября 2016, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    В силу ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Если при отсутствии соглашения по оплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
    семейное положение одной из сторон, суд в силу ст. 119 СК РФ, вправе по
    требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
    освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении
    размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также
    иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда
    Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного
    кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при определении размера алиментов, взыскиваемых с
    родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера
    алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во
    внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    Согласно правовой позиции изложенной в Обзоре судебной
    практики по делам, связанным о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

    Таким образом, из изложенных положений следует, что при изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства не связанные с волей плательщика алиментов; материальное положение должно измениться на столько, что обязанное лицо не сможет иметь возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере.

    10 Октября 2016, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.