460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как наследуется имущество, которое имелось у супругов до брака, если есть завещание?

Я - вдова. Вышла замуж второй раз. У нас у обоих имеются взрослые совершеннолетние дети. Совместных детей нет. У каждого имеется имущество, которое мы нажили до вступлении в брак. (машины, квартиры). Мне сказали, что супруг будет иметь право равное с моими детьми на моё имущество. А если я напишу завещание только на моих детей? Естественно ни я, ни мои дети не будут претендовать на имущество супруга, после его смерти. А могут ли его дети претендовать на моё имущество?

10 Октября 2016, 06:45, вопрос №1402340 Натали, г. Тулун
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Действительно муж будет иметь наследственные права на все Ваше имущество. Если Вы составите завещание на детей, то в этом случае муж права на наследство иметь не будет, но только при условии если он будет трудоспособным, если же он будет в момент открытия наследства нетрудоспособным, то ему будет положена обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
10 Октября 2016, 07:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25