8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура составления завещания с выездом нотариуса.

Здравствуйте, моя тетя хочет написать завещание, но она плохо ходит и почти

уже не видит, самостоятельно написать она не может. Нужна услуга выездного

нотариуса, как я понял чтобы нужен еще как минимум один человек, который с ее

слов за нее будет подписывать и например можно еще в свидетили одного

человека. Может я ошибаюсь подскажите как лучше и сколько это примерно будет

стоить? Так же необходима доверенность на снятие наличных со сберкнижки, а то

субсидию не можем давно снять, раньше оформляли через сбербанк доверенность,

но тогда она еще с трудом могла подписать что-то.

Показать полностью
, Тимофей, г. Мытищи
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Тимофей!

Нужна услуга выездного нотариуса, как я понял чтобы нужен еще как минимум один человек, который с ее слов за нее будет подписывать
Тимофей

Этот человек называется рукоприкладчик, желательно чтобы не был близким родственником. Тарифы за выезд разные, в Челябинске 2 года назад брали + 600 руб. в пределах города. Свидетель не обязателен, на ваше усмотрение. Тарифы за нотариальные действия у всех одинаковые, можно посмотреть на сайте нотариальной палаты

0
0
0
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, моя тетя хочет написать завещание, но она плохо ходит и почти уже не видит, самостоятельно написать она не может. Нужна услуга выездного нотариуса, как я понял чтобы нужен еще как минимум один человек, который с ее слов за нее будет подписывать и например можно еще в свидетили одного человека. Может я ошибаюсь подскажите как лучше и сколько это примерно будет стоить? Так же необходима доверенность на снятие наличных со сберкнижки, а то субсидию не можем давно снять, раньше оформляли через сбербанк доверенность, но тогда она еще с трудом могла подписать что-то.
Тимофей

Требование об обязательном присутствии свидетеля при нотариальном удостоверении завещания законом не установлено, однако практика сложилась так, что если человек не может сам прочитать текст завещания, то нотариусы в основном требуют присутствия двух свидетелей (по принципу удостоверения завещания не нотариусом и составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах). Это и для Вас будет лучше, если есть лица, которые могут потом оспаривать завещание.
Можно также попросить нотариуса произвести видеофиксацию, об этом посмотрите тут: notariat.ru/news/21827/

Что касается оформления и стоимости, то здесь следующее: берёте паспорта (или хотя бы их ксерокопии) тёти, рукоприкладчика и свидетелей (если они будут) и отправляетесь к нотариусу договариваться о выезде. Рассказываете нотариусу всё, что нужно (какое имущество тётя хочет завещать и кому, кто рукоприкладчик, а кто свидетель, какую нужно доверенность). Нотариус подготовит документы, а потом уже на месте будет разговаривать с тётей и выяснять, действительно ли она хочет завещать и доверять. Тётя должна всё это сама нотариусу сказать. Стоимость нотариального удостоверения на выезде (вне нотариальной конторы) в полтора раза выше. Например, в СПб на данный момент стоимость завещания составляет 1000 р., доверенности — тоже 1000 р. Соответственно, если это будет на выезде, то по 1500 р. за каждый документ. Плюс оплачиваете транспортные расходы (это уже по договоренности, обычно это такси за Ваш счет туда и обратно или своей машиной везёте, в СПб в дополнение к этому нотариусы берут еще 2000 р. за выезд).
Ну а при самом оформлении и подписании документов должны быть в наличии паспорта всех действующих лиц (тёти, рукоприкладчика, свидетелей). Паспорт того, на чьё имя составляется завещание, как и того, на чьё имя выдаётся доверенность, не нужен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
, вопрос №4091733, Юлия, г. Москва
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016