132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Процедура составления завещания с выездом нотариуса.

Здравствуйте, моя тетя хочет написать завещание, но она плохо ходит и почти

уже не видит, самостоятельно написать она не может. Нужна услуга выездного

нотариуса, как я понял чтобы нужен еще как минимум один человек, который с ее

слов за нее будет подписывать и например можно еще в свидетили одного

человека. Может я ошибаюсь подскажите как лучше и сколько это примерно будет

стоить? Так же необходима доверенность на снятие наличных со сберкнижки, а то

субсидию не можем давно снять, раньше оформляли через сбербанк доверенность,

но тогда она еще с трудом могла подписать что-то.

09 Октября 2016, 11:04, вопрос №1401734 Тимофей, г. Мытищи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
951
ответ
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Овчинников Константин
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 483отзыва

Здравствуйте, Тимофей!

Нужна услуга выездного нотариуса, как я понял чтобы нужен еще как минимум один человек, который с ее слов за нее будет подписывать
Тимофей

Этот человек называется рукоприкладчик, желательно чтобы не был близким родственником. Тарифы за выезд разные, в Челябинске 2 года назад брали + 600 руб. в пределах города. Свидетель не обязателен, на ваше усмотрение. Тарифы за нотариальные действия у всех одинаковые, можно посмотреть на сайте нотариальной палаты

09 Октября 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, моя тетя хочет написать завещание, но она плохо ходит и почти уже не видит, самостоятельно написать она не может. Нужна услуга выездного нотариуса, как я понял чтобы нужен еще как минимум один человек, который с ее слов за нее будет подписывать и например можно еще в свидетили одного человека. Может я ошибаюсь подскажите как лучше и сколько это примерно будет стоить? Так же необходима доверенность на снятие наличных со сберкнижки, а то субсидию не можем давно снять, раньше оформляли через сбербанк доверенность, но тогда она еще с трудом могла подписать что-то.
Тимофей

Требование об обязательном присутствии свидетеля при нотариальном удостоверении завещания законом не установлено, однако практика сложилась так, что если человек не может сам прочитать текст завещания, то нотариусы в основном требуют присутствия двух свидетелей (по принципу удостоверения завещания не нотариусом и составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах). Это и для Вас будет лучше, если есть лица, которые могут потом оспаривать завещание.
Можно также попросить нотариуса произвести видеофиксацию, об этом посмотрите тут: notariat.ru/news/21827/

Что касается оформления и стоимости, то здесь следующее: берёте паспорта (или хотя бы их ксерокопии) тёти, рукоприкладчика и свидетелей (если они будут) и отправляетесь к нотариусу договариваться о выезде. Рассказываете нотариусу всё, что нужно (какое имущество тётя хочет завещать и кому, кто рукоприкладчик, а кто свидетель, какую нужно доверенность). Нотариус подготовит документы, а потом уже на месте будет разговаривать с тётей и выяснять, действительно ли она хочет завещать и доверять. Тётя должна всё это сама нотариусу сказать. Стоимость нотариального удостоверения на выезде (вне нотариальной конторы) в полтора раза выше. Например, в СПб на данный момент стоимость завещания составляет 1000 р., доверенности — тоже 1000 р. Соответственно, если это будет на выезде, то по 1500 р. за каждый документ. Плюс оплачиваете транспортные расходы (это уже по договоренности, обычно это такси за Ваш счет туда и обратно или своей машиной везёте, в СПб в дополнение к этому нотариусы берут еще 2000 р. за выезд).
Ну а при самом оформлении и подписании документов должны быть в наличии паспорта всех действующих лиц (тёти, рукоприкладчика, свидетелей). Паспорт того, на чьё имя составляется завещание, как и того, на чьё имя выдаётся доверенность, не нужен.

10 Октября 2016, 02:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут