Как подать в суд на алименты на содержание несовершеннолетних детей?

здравствуйте!я с мужем не в разводе,у меня двое детей,могу ли я подать на алименты на мужа?мы с ним год почти не живем.он ни разу нам не прислал денег...даже и не звонит...

, Тамила, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

можете, надо будет доказывать, что он не содержит детей

По соглашению о уплате алиментов, размер алиментов будет установлен не менее того, что положено по закону это на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Есть возможность взыскания в твердой денежной сумме, если родитель не имеет регулярного дохода. если нет регулярного дохода, то средний опо России для соблюдения интересов ребенка

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, Вы вправе обратиться с заявлением в суд об алиментах как на детей, так и на себя.

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 80, 81, 83, 89)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, втвердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
При отсутствии соглашения между супругами
об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга
в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Заявление подается к мировому судье участка Х по месту нахождения Вашего супруга, т.е. ответчика

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (п. 1 ст. 29 ГПК).

При подаче заявления о взыскании алиментов, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

С уважением,

Тамила
Клиент, г. Москва

благодарю.я еще не решаюсь.пытаюсь уладить без суда...хотела узнать о своих правах...

Добрый день,

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). (ст. 80 СК)

Соглашение об уплате алиментов можно заключить, когда один супруг обязуется содержать другого.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст. 100 СК)

Сначала заключить соглашение, если невозможно заключить, то тогда в судебном порядке.

Поэтому стоит связаться с Вашим мужем, рассказать обо всем (алиментах), нужна помощь его же детям и Вам.

В соглашении Вы сами оговориваете нужную сумму, условия, порядок ее выплаты.

Предложить заключить соглашение можете Вы первая, не дожидаясь пока это сделает за Вас супруг.

С уважением,