Может ли бывший супруг через суд отказаться от выплат алиментов?

Добрый день.

Мой бывший супруг последние 3 года выплачивал алименты по 100 рублей.

Я их не получала и теперь обратилась к приставам для перерасчёта долга.

Теперь бывший супруг угрожает судом за то что я не получала алименты и он хочет на этом основание добиться полностью отказаться от выплат алиментов.

Подскажите это возможно ?

Заранее спасибо .

Екатерина Ш.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по данным основаниям отказаться от уплаты алиментов возможности нет.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Екатерина, ваш супруг просто гений, 3 года платить алименты по 100 руб. а потом обвинить вас!!! У него долг какой по алиментами? Имущество есть какое нибудь? Водительские права имеются?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Долг пока не рассчитан, еще не все справки о доходах собраны.

Причем, наш пристав поддерживает бывшего.

в начале моих посещений она говорила, что ничего страшного. то теперь получается что это реально - лишить меня (т.к. я злонамеренно не получала их) получения алиментов.

Причем я никогда не была против даже небольших выплат в размере 1000-1500 руб.

Водительские права есть, квартира, часть дома скорее всего оформлены на родителей, но он единственный сын в семье.

Какое-либо имущество, скорее всего тоже есть.

Екатерина, ваш муж случаем не юрист? Он официально работает?

Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Екатерина.

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 80. — Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Екатерина, даже лишение родительских прав не освобождает родителя от выплаты алиментов. Так, что подать в суд с целью отказа от выплаты алиментов вряд ли получится.

Даже, если бы вы получали эти сто рублей в месяц, это очень мало.

Статья 83. — Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.