Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Согласие на выезд несовершенного ребёнка за границу без родительского сопровождения

Добрый день! Моя дочь(17 лет) летит отдыхать на Маврикий. Дело в том что по личным причинам я не могу приехать к нотариусу оформить разрешение на её выезд.( С мужем несколько лет уже вместе не живём и не общаемся, он этим заниматься не будет). Возможно ли это сделать как то дистанционно или какие иначе?

08 Октября 2016, 07:12, вопрос №1400923 Лариса, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лариса!

    В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    По смыслу указанной нормы для пересечения границы РФ несовершеннолетним гражданином достаточно нотариального Согласия хотя бы одного из родителей, если от второго родителя ранее не поступало несогласия о выезде несовершеннолетнего ребенка за границу. Потребуется ли нотариальное Согласие и от второго родителя при пересечении границы иностранного государства, куда собирается ехать Ваша дочь, необходимо узнать заранее.

    Нотариальное Согласие Вы или отец можете оформить у любого нотариуса в Вашем регионе. При оформлении Согласия необходимо личное присутствие родителя, дистанционно нотариус Согласие не оформляет.

    Удачи!

    08 Октября 2016, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.