8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы успеха при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества?

Добрый день!

Прошу прощения если ответы на мои вопросы все-таки есть на форуме. Прошу в этом случае кинуть ссылку. Спасибо за понимание.

Суть обращения:

Во время брака на меня было оформлено 2 кредита, по которым я исправно вносил платежи и был приобретен автомобиль.

На счет авто остановлюсь по-подробнее. Первый автомобиль был куплен в браке на деньги, подаренные нам родственниками бывшей супруги (100000 руб.). Он был продан за меньшую сумму и куплен второй, который был так же оформлен на меня. Брак был расторгнут в январе 2015. Никаких претензий по разделу имущества ко мне со стороны бывшей супруги не было. На сколько я помню заседание суда, суд вынес постановление на расторжения брака и обязал меня платить алименты общему ребенку, которые я исправно платил и продолжаю платить. Так же по устной договоренности с бывшей супругой после развода я ей перечислил единоразово 30000 рублей (при желании можно взять выписку с моего счета).

На днях (октябрь 2016) бывшая супруга сообщила мне, я что хочет с меня получить половину стоимости автомобиля (он все еще у меня и я им активно пользуюсь). Т.к. я уже ей перевел ранее 30000 рублей, она с меня требует еще 20000 рублей.

Вопрос:

1. Ждет ли бывшую супругу успех при подаче иска на раздел совместно нажитого имущества? Каковы шансы, что иск будет удовлетворен при следующих моментах:

- У ней ней документов на автомобиль, приобретенный во время брака.

- На момент расторжения брака 2 меня было 2 действующих кредита, один из которых мной все еще не погашен.

- С момента приобретения автомобиля на него тратились определенные суммы (ремонт). Все квитанции сохранены.

- Бывшая супруга во время и до расторжения брака официально нигде не работала.

- Я исправно плачу алименты нашему общему ребенку.

* все указанные суммы примерные.

Заранее спасибо за ответы в теме!

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброе утро!

Согалсно действующему законодательству (ст.38 СК РФ)

«Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов».

Общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому в течении этого периода можно обращаться в суд за разделом имущества, если не получается разделить его в мирном порядке.

Согласно ст.39 СК РФ:

«При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами»

ПРИ ЭТОМ, в этой же статье говорится, что:

«Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

То есть: Ваша бывшая супруга имеет право на половину автомобиля, приобретенного в браке, но со своей стороны Вы в рамках того же судебного процесса можете инициировать раздел кредитов в тех же долях, что и раздел имущества.

1) То, что у нее нет документов на автомобиль не играет никакой роли. Если только Вы не захотите его сейчас продать или подарить кому нибудь, чтобы избежать раздела;

2) если она не работала по уважительным причинам (а не злоупотребляла алкоголем, наркотиками, вела ассоциальный и преступный образ жизни), то принциипиального значения при разделе автомобиля это не сыграет никакой роли.

«Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи»

3) алиментные обязательства на содержание ребенка — являются Вашей обязанностью, как родителя в любом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 08.10.2016