Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Реализация арестованного имущества

Здравствуйте!

За неуплату алиментов бывшим мужем в пользу дочери был наложен арест на автомобиль. В данный момент мне стало известно о том, что бывший муж продал автомобиль. Продажа осуществлена по устной договоренности. Можно ли привлечь бывшего мужа по ст. 312 УК? Если можно, то в какой орган обращаться?

22 Июля 2013, 04:50, вопрос №140074 Людмила, г. Кувандык
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дорого времени суток, да он может понести наказание предусмотренное ст. 312 УК РФ если он был надлежащим образом уведомлен и ему на хранение было передано данное имущество, Вам с заявлением необходимо обратиться в отдел полиции и написать заявление о данном факте, они уже и установят есть ли в его действиях признаки состава преступления предусмотренные данной ст.

    22 Июля 2013, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Поскольку сделка была произведена в период ареста, то ее можно признать недействительной. Также кроме уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, Ваш супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов. Кстати говоря, практика показывает, что заведение уголовного дела по указанной статье отлично работает в отношении нерадивых родителей, которые не хотят содержать своих детей. Для того что бы решить вопрос о привлечении вашего супруга к данному виду ответственности — нужно обратиться в отдел судебных приставов и там написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Думается, после этого БМ одумается и погасит задолженность. Удачи Вам — обращайтесь, буду искренне рада Вам помочь!

    22 Июля 2013, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день! Для данной сделки необходима простая письменная форма договора, поэтому устных договоров быть не может. А в остальном полностью согласен с коллегами. 

    22 Июля 2013, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats