Реализация арестованного имущества

Здравствуйте!

За неуплату алиментов бывшим мужем в пользу дочери был наложен арест на автомобиль. В данный момент мне стало известно о том, что бывший муж продал автомобиль. Продажа осуществлена по устной договоренности. Можно ли привлечь бывшего мужа по ст. 312 УК? Если можно, то в какой орган обращаться?

, Людмила Рябенкова, г. Кувандык
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

дорого времени суток, да он может понести наказание предусмотренное ст. 312 УК РФ если он был надлежащим образом уведомлен и ему на хранение было передано данное имущество, Вам с заявлением необходимо обратиться в отдел полиции и написать заявление о данном факте, они уже и установят есть ли в его действиях признаки состава преступления предусмотренные данной ст.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку сделка была произведена в период ареста, то ее можно признать недействительной. Также кроме уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, Ваш супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов. Кстати говоря, практика показывает, что заведение уголовного дела по указанной статье отлично работает в отношении нерадивых родителей, которые не хотят содержать своих детей. Для того что бы решить вопрос о привлечении вашего супруга к данному виду ответственности — нужно обратиться в отдел судебных приставов и там написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Думается, после этого БМ одумается и погасит задолженность. Удачи Вам — обращайтесь, буду искренне рада Вам помочь!

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! Для данной сделки необходима простая письменная форма договора, поэтому устных договоров быть не может. А в остальном полностью согласен с коллегами.