Налог при вступлении в наследство половины квартиры

Здравствуйте! Я с мамой владею квартирой в долях пополам. В случае её смерти, я единственный наследник. Какой налог я должен буду заплатить при вступлении в наследство? Имеет ли значение что в этой квартире я не прописан? Спасибо

, Денис, г. Ухта
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис. В соответствии с подпунктом 18) п.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Таким образом налоговых обязательств в связи с наследованием квартиры у Вас не возникнет. А вот нотариус за выдачу свидетельства о праве на наследства снимет свой процент со стоимости наследственного имущества.