Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишить отцовства

Бывший гражданский муж не платит алименты с сентября 2012 года, дети на него оформлены (дочь и сын). Он с нами не общается, детей не посещает, уже более года. Страдает наркотической независимостью. Хочу его лешить родительских прав (отцовства). Что мне нужно для этого сделать и куда обращаться?

24 Июля 2013, 19:32, вопрос №139942 Юлия, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Юлия! Вам необходимо обратиться в районый суд по месту жительства с иском о лишении вашего супруга родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ у вас есть на это основания:

    Статья 69. Лишение родительских прав

     
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    К исковому заявлению нужно приложить справку о том что ваш супруг состоит на учете у нарколога по заболеванию наркоманией, так же справка от судебного пристава, что супруг с  и по уклоняется от уплаты алиментов.


    24 Июля 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Чтобы лишить родительских прав вам нужно будет обратиться в суд с соотвествующим заявлением, подтвердить в суде указанные вами обстоятельства — справку от приставов о неуплате алиментов, свидетелские показания о его образе жизни, справку из наркодиспансера (только по запросу суда), если он стоит на учете.

    Дело по лишению родителских прав вы вполне можете провести самостоятельно, ограничившись затратами на подготовку заявления юристом. Понадобится помощь в написании заявления, обращайтесь.

    24 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за информацию! На сколько мне известно он на учете не состоит, но привлекался в полиции. Буду очень рада если Вы поможете написать заявление.

    24 Июля 2013, 20:26
  • Юрист - Втюрин Лев

    Чтобы помочь вам написать заявление, вам нужно будет обратиться за личной консультацией в чате.

    24 Июля 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats