Отец ребёнка угрожает мне, как от него избавиться?

Здравствуйте меня зовут ника я мамь одиночка, отец ребёнка не даёт мне наладить свою жизнь, говорит что у меня есть ребёнок и я должна всё внимание давать ей или он у меня её заберёт. Начинал угрожать растравой поднимал руки. Сам он армянин. Угрожал моей семье. Что мне делать я не знаю как мне от него избавиться??????????

, Ника, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если отец Вашего ребенка бьет Вас, преследует и угрожает, то Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о преступлении. Заявление подается в отдел полиции по Вашему месту жительства на имя начальника отдела. Составляется заявление в свободной форме. В нем необходимо указать кому оно адресуется, Ваши ФИО, адрес места жительства, контактный телефон, суть проблемы. Изложите все подробно, просите провести проверку и возбудить уголовное дело. В заявлении укажите также данные свидетелей, которые могут подтвердить угрозы и рукоприкладство.

Насколько я понимаю, брак у Вас не заключен (или расторгнут), но в свидетельство о рождении отец вписан. Если все так, то Вы можете также обратиться с иском в суд о лишении его родительских прав, при наличии оснований (например, не участвует в содержании, воспитании ребенка, не проявляет должной заботы, своим поведением систематически негативно влияет на психику ребенка).