Как разделить квартиру, купленную в сожительстве?

1. Подскажите, пожалуйста на каком основании один из сожителей может подать иск на другого, чтобы делить квартиру купленную в сожительстве, конкретные статьи законов???

2. Как защитить свои права и не отдавать долю в квартире, какие нужны доказательства?

, Мария, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Соместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в законном браке. Именно оно подлежит разделу при разводе, либо в ходе оформления нотариального соглашения о разделе имущества. Если Вы в браке не состоите официальном, то имущество не делится при прекращении отношений.

Ст.38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в
случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ирина Голева
Юрист

Все имущество приобретенное в период сожительства принадлежит тому на чьё имя оно приобретено. ст.218 ГК РФ-право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В силу ст.244 ГК РФ-имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Исходя из указанных норм сторона может претендовать на часть( долю) в имуществе если при приобретении данного имущества в договоре эта сторона будет указана. Если этого нет то такого права быть не может. Если имеются доказательства передачи денежных средств на приобретение данного имущества, сторона может попробовать возвратить эти средства.