8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, купленную в сожительстве?

1. Подскажите, пожалуйста на каком основании один из сожителей может подать иск на другого, чтобы делить квартиру купленную в сожительстве, конкретные статьи законов???

2. Как защитить свои права и не отдавать долю в квартире, какие нужны доказательства?

, Мария, г. Москва
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Соместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в законном браке. Именно оно подлежит разделу при разводе, либо в ходе оформления нотариального соглашения о разделе имущества. Если Вы в браке не состоите официальном, то имущество не делится при прекращении отношений.

Ст.38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в
случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

1
0
1
0
Ирина Голева
Ирина Голева
Юрист

Все имущество приобретенное в период сожительства принадлежит тому на чьё имя оно приобретено. ст.218 ГК РФ-право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В силу ст.244 ГК РФ-имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Исходя из указанных норм сторона может претендовать на часть( долю) в имуществе если при приобретении данного имущества в договоре эта сторона будет указана. Если этого нет то такого права быть не может. Если имеются доказательства передачи денежных средств на приобретение данного имущества, сторона может попробовать возвратить эти средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016