8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство

Добрый день!

бабушка в 2004 году по завещанию оставила дом в деревне и прочее имущество моей маме. мама о завещании знала, но никогда его не видела. оно хранилось у моей тети (ее сестры). мама завещания не требовала, потому что она инвалид 1 группы и в деревню в то время не ездила. там бывали только тетя с мужем и я с детьми (каждый год летом). Бабушка умерла в 2008 году, после ее смерти мама так же не касалась вопроса о наследстве, потому что эта тема была неприятна тете, а она была в то время уже смертельно больна. в 2010 году она умерла. перед смертью она решила отдать завещание и сообщила, где оно хранится, но ее муж заявил, что ничего об этом не знает. это неправда, об этом знали все родственники и даже соседи бабушки. в общем в этом году мама решила оформить наследство по закону, стали искать копию завещания, нашли в местной администрации. вопрос вот в чем: какие сложности могут возникнуть в суде? ведь мама все же знала о завещании и копию его можно было найти раньше. просто не хотелось ссориться с родственниками, которые были не согласны с таким решением. у мамы есть еще брат и сестра, они на наследство не претендуют. фактически в этот дом ездит только муж тети и я с детьми. платит по счетам за газ/свет муж тети. мы в общем-то в достаточно хороших отношениях и оформив дом никогда не закрыли бы его двери для родственников, но этот вопрос их очень тревожит и я не знаю, как поведет себя муж тети и его дети, когда узнают, что мама оформила дом на себя (по завещанию!) может ли он оспорить это завещание в суде? дело еще в том, что они с тетей провели в доме газ, делали косметический ремонт. но ведь и пенсию, когда бабушка была уже не в состоянии жить отдельно, получала тетя, хотя бабушка находилась у троих своих дочерей равное количество времени в году. капитального строительства не производили, на эти деньги дом не ремонтировали, даже забор не поставили. мой папа, умерший 20 лет назад, ремонтировал дом, строил хозяйственные сооружения, в общем если быть объективным, то он сделал гораздо больше на свои деньги там, чем тетя и ее муж на бабушкины.

еще вопрос по земельным паям: они точно были у бабушки. но свидетельства у нас нет, оно опять же возможно было у тети, но теперь уже ничего не найти. можно ли их так же оформить на маму?

заранее благодарна за ответ на мой путанный вопрос.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Виктория!

В соответствии со ст.1154 и 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства.

То есть, Ваша мать пропустила срок для принятия наследства, поэтому сейчас ей следует обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Суд восстанавливает срок только , если признает причины пропуска срока уважительными. Поэтому Вашей матери необходимо правильную позицию.

ПРи подаче обоснованного иска и правильной позиции, Ваша мать имеет все шансы на восстановление пропущенного срока. На основании решения суда она сможет принять наследство и зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

В случае если Ваша тетя успела принять наследство бабушки до смерти, то Ваша мать имеет право оспорить право собственности Вашей тети на дом в судебном порядке.

В данном случае Муж тети не сможет оспорить завещание в судебном порядке.

ПОскольку муж тети не относится к наследникам бабушки, то следовательно никаких прав на данный дом он и его дети не имеют, несмотря на свои вложения в дом.

Ваша мать имеет право получить в наследство также земельные паи бабушки.

Если Свидетельство права собственности на земельные паи Вашей матери не удастся найти, то ей следует признавать право собственности на земельные участки в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению исков с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
Наследство
Через месяц полгода со смерти отца, у него остался непогащен кредит, если я заявлю на о правах на его долю без вступления в наследство кредит повесят на меня?
У мерли родители с разницей два года, остался дом я заявил о правах наследства после смерти мамы. Через месяц полгода со смерти отца, у него остался непогащен кредит , если я заявлю на о правах на его долю без вступления в наследство кредит повесят на меня? Есть еще братья.
, вопрос №4074687, Алексей, г. Москва
Семейное право
Как оставить наследство только родному сыну?
Здравствуйте, у нас с мужем есть приемный сын который плохо к нам относится, и родной сын который о нас заботится. Как оставить наследство только родному сыну? Чтобы после смерти приемный сын не мог отобрать наследство, через суд или каким либо ещё образом.
, вопрос №4074340, Богдан, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
При получении наследства и при последующей продаже?
получаю в наследство мотоцикл, потом буду его продавать. налог на доход за него платить придется сколько раз? При получении наследства и при последующей продаже?
, вопрос №4071379, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2012