Можно ли взыскать алименты с отца ребёнка, если в отцовстве при рождении я поставила прочерк?

Добрый день. Можно ли взыскать алименты с отца ребёнка, если в отцовстве при рождении я поставила прочерк? И как это произойдёт? И можно ли при этом не пересекаться с отцом ребёнка?

, Юлия, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброе утро!

Для того, чтобы взыскать алименты на содержание ребенка, Вам необходимо в первую очередь установить отцовство в судебном порядке.

После этого Вы сможете обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов. Данная категория дел рассматривается в особом поярдке, без присутствия сторон. То есть встречаться в данном случае Вам не придется.

Юлия
Клиент, г. Москва

А образец заявления я могу в интернете взять или мне в суде его дадут? И в какой именно суд мне ехать подавать заявление?

В суде не предоставляют образцы заявлений. Да, Вы можете найти его в интернете. Документ пишется в свободной форме, в нем последовательно надо изложить всю ситуацию. Заявление, а также все прилагаемые к нему документы представляются в количестве по числу лиц учавствующих в деле, то есть: 1 пакет документов для суда+ такой же набор для ответчика+ для органов опеки.

Надо быть готовой к тому, что придется проводить экспертизу на ДНК, если ответчик откажется добровольно признавать отцовство. Расходы первоначально «ложаться» на Вас, в случае если отцовство подтвердиться Вы можете взыскать эти деньги с него. Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы, то сцуд примет решение на основании других представленных доказательств, а также факт уклонения оценит в Вашу пользу.

Заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (его регистрации, либо последнего известного Вам его места жительства).