Как лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты?

Здравствуйте!у меня такая ситуация, была замужем сейчас разведена, от брака есть ребенок, но отец финансово никак не помогает и не участвует в жизни ребенка совсем!подала на алименты 27.06.2016 и до сих пор не могу их получить! хотела узнать могу ли я лишить его родительских прав?если да,то становлюсь ли я матерью одиночкой и положены ли мне какие-то льготы от государства?

, Мария, г. Калуга
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Лишить родительских прав можете попробовать, соответственно необходимо будет доказать аморальность второго родителя. Идеально, если он состоял в наркологическом или психоневрологическом диспансере на учёте. Может быть была судимость. В любом случае, без весомых оснований лишить родительских прав суд не сможет.

Матерью одиночкой Вас в данном случае, к сожалению, признать не смогут

В таком случае необходимо работать с приставами, чтоб с доходов супруга высчитывали алименты в Вашу пользу

Мария
Клиент, г. Калуга

Он не предоставляет приставам справку о доходах

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если имеется хотя бы одно из перечисленных в статье оснований для лишения родительских прав, то Вы вправе подать соответствующее исковое заявление в суд.

Мария, с исполнительным документом Вы обращались в ССП для возбуждения исполнительного производства?

Мария
Клиент, г. Калуга

Да обращалась, исполнительное производство есть, только мне приставы то его найти не могут, то потом нашли, теперь до организации не могут довести сведения

Мария, для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае, если судебный пристав-исполнитель бездействует, не совершает никаких исполнительных действий и принудительных мер взыскания, то необходимо писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в Прокуратуру и старшему судебному приставу. Для обращения в суд с иском о лишении родительских прав отца еще не достаточно времени прошло, чтобы было установлено именно злостное уклонение от уплаты алиментов. И по этой причине в настоящее время Вам необходимо писать жалобы на судебного пристава-исполнителя, и требовать от него надлежащей работы. Составьте ходатайство, в котором напишите, что просите разрешения на ознакомление с исполнительным производством № (данные есть в постановлении о возбуждении исполнительного производства). А после того, как ознакомитесь, будет материал для жалобы.