316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли претендовать на наследство племянники?

Мой брат умер два года назад. У него остались два сына совершенно летних. В настоящее время умерли наши с братом родители, осталась квартира, могут ли претендовать на наследство мои племянники?

04 Октября 2016, 11:21, вопрос №1396530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Да, по праву представления они будут наследовать долю в наследственной массе которая причиталась бы умершему брату

04 Октября 2016, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы явяетесь наследницей пенрвойочереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.
2. Внуки
наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Ваши племянники являются внуками наследодателя ( ваших родителей) и имею право наследовать по праву представления.

Дети вашего умершего брата будут иметь право наследовать долю вашего брата после смерти ваших родителей в равных долях.

Статья 1146. Наследование по праву
представления
1. Доля наследника по закону, умершего
до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи
1114), переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи
1143 и пунктом 2 статьи
1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника
по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи
1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,
который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи
1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи
1117 настоящего Кодекса.
(в ред.

Если ваши родители оставили завещание на вас то вы будете наследовать одна.

04 Октября 2016, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут