Выделение доли в доме, построенном в браке
Здравствуйте! Мы с мужем построили дом на участке свекрови с устной договоренностью, что право собственности в последующем перейдет нашей семье. Постройку я оформила, получила свидетельство о праве собственности на свекровь как на собственника участка. Теперь мы с мужем в процессе развода. Есть ли хоть какая-то возможность претендовать мне на долю в этом доме? Или моим детям, рожденным в этом браке? Спасибо!
Мы с мужем построили дом на участке свекрови с устной договоренностью, что право собственности в последующем перейдет нашей семье. Постройку я оформила, получила свидетельство о праве собственности на свекровь как на собственника участка. Теперь мы с мужем в процессе развода. Есть ли хоть какая-то возможность претендовать мне на долю в этом доме? Или моим детям, рожденным в этом браке?
Лина
Добрый день!
К данным отношениям не будет применено семейное законодательство о совместном имуществе супругов т.к. официально и участок и дом принадлежит не супругам, а свекрови. В данном случае возможно лишь в гражданско-правовом порядке доказывать, что вы вкладывали свои средства в строительства данного дома, в суде каждый факт нужно будет подтверждать доказательствами (документами — чеки, квитанции, накладные, свидетельские показания и прочее).