На что может претендовать новая жена отца, после его смерти, если ему уже 81 год?

Папа собрался жениться в 81 .В случае естественного ухода на что может претендовать новоиспеченная супруга?В собственности квартира(с ушедшей из жизни мамы в равных долях),дача,машина и гараж?Неужели это все пойдет пополам?Ведь она не принимала участие в создании этой соственности.Невесте 40(!!!!!!!!).

Уточнение от клиента

После смерти мамы как будет делиться квартира (приватизированная на них с отцом) между отцом, мной и сестрой. Мне достанется 1/8 или 1/6 ?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, а в какой срок я смогу забрать свою долю? Ведь если он женится, моя доля от квартиры станет еще меньше. Тогда сколько будет моя доля?

, Ольга, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Ольга!

В вашем случае самым разумным решением будет заключение брачного договора. Иначе, в случае смерти одного из супругов второй супруг становится наследником. Также можно обезопасить себя, если ваш отец составит завещание.

Будем рады помочь в вашем вопросе

С уважением, компания Legalstore

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вашим родителям принадлежит по 1/2 доли квартиры. Сейчас Вы на троих будете делить 1/2 долю мамы на три части. Соответственно Вам достанется 1/6.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день!А разве супружеская доля составляет не 1/2?