Обязательно ли указывать в иске на лишение родительских прав прокурора?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! При подаче иска на лишение род. прав в качестве третьей стороны обязательно ли указывать, кроме органов опеки, прокуратуру? И если да, то какой адрес указывать прокуратуры? Я проживаю с ребенком в одном городе, ответчик в другом, а суд будет в третьем месте - по адресу регистрации ответчика , т.к. суд по месту проживания ответчика иск возвратил ? Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вообще не надо указывать прокурора. Прокурор не является третьим лицом. Суд сам его вызовет.

Основание:

Статья 131. ГК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.