Какая процедура оформления алиментов, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится на дневном?

Нужно ли подавать повторно в суд или добровольное согласие родителя хватает на продление алиментов. И какие документы для этого нужны. Зарание спасибо

, Марина, г. Агрыз
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Только добровольное согласие отца. В суд обращаться смысла нет, так как алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком 18 лет. Обучение на дневном отделении не продлевает алиментные обязательства.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер!

В соответствии с СК РФ алименты, взысканные по решению суда выплачиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.

Если между родителями есть личная договоренность, то родитель по собственному желанию может и после 18 лет продолжать помогать материально.