Как взыскать алименты с отца ребёнка, не прибегая к судебным тяжбам?

Здравствуйте.

После расставания с отцом ребёнка

заключила договор, заверили у нотариуса.

По нему отец должен платить 3 тыс. в месяц.

Прошло 13 лет. Сумма на сегодняшний день

очень скромная, но даже это он не всегда

в состоянии заплатить.

Часто слышу - нет денег и всё. Не платят - кризис.

Меня эта фраза обезоруживает, не знаю

как реагировать. Постоянно приходится

ждать и прощать долги. Надоело.

Можно ли что-то сделать в этом случае,

не прибегаю к судебным тяжбам?

Существует ли какая-то фиксированная

сумма, минимум на ребёнка?

Могут ли помочь юристы или службы

опеки, например, или кто-то ещё?

, АРИНА, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Между Вами было заключено соглашение об уплате алиментов, которое он нарушает. Боюсь, что без обращения в суд алименты не взыскать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Арина.

заключила договор, заверили у нотариуса
АРИНА
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Получатель алиментов вправе обратиться в службу судебных приставов и соглашением об уплате алиментов, если оно удостоверено нотариально.

Обращение в ФССП начинается с подачи заявления о взыскании алиментов, заявление, в котором указывается:
— наименование взыскателя с указанием всех возможных реквизитов: паспортных данных, контактных телефонов, адреса проживания;
— информация о должнике;
— банковские реквизиты для зачисления алиментов, взысканных судебным приставом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, вы может с нотариальным соглашением об уплате алиментов обратиться в службу судебных приставов. Такое соглашение является исполнительным документом и по нему может быть открыто исполнительное производство.

Это все, что вы можете сделать во внесудебном порядке. Остальное — взыскать задолженность и неустойку, изменить условия соглашения, как нарушающее права ребенка и пр. в можете только в судебном порядке.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судя по всему Вы составили нотариальное соглашение об добровольной уплате алиментов, как следствие суд не нужен, данное соглашение имеет силу исполнительного документа и Вы можете напрямую обращаться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» нительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Дополнительно отмечу, что установленная иначально сумма подлежащая уплате ежемесячно не является постоянной, а подлежит индексации либо в порядке установленном соглашением либо в порядке установленном ст. 117 Семейного кодекса.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Статья 117. Индексация алиментов
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
1.
Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо,
которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов,
взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально
росту величины прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения, установленной в
соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица,
получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума

Ввиду чего следует сначала обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного произзводства, так же подать ходатайство о проведении индексации