Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

17806 юристов готовы ответить
Ответ за 15 минут
17806 юристов работают на проекте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как лучше оформить наследство

как оформить наследство на квартиру\на жену\ чтобы не имели претензий бывшая супруга идети .если квартира была куплена иоформлена на меня во втором браке .и большая часть денежных средств принадлежит второй супруге

24 Июля 2013, 11:32, вопрос №139560 борис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Борис, здравствуйте. Бывшая супруга не будет претендовать на вашу квартиру, поскольку родственные связи между вами прекратились. А вот несовершеннолетние дети на момент смерти наследодателя, независимо от наличия завещания на конкретное лицо, имеют обязательную долю в наследстве: 

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, независимо от наличия завещания на вторую жену все ваши несовершеннолетние дети будут иметь обязательную долю в наследстве. Ведь, Борис, это же все таки ваши дети. Другой вариант — сделать при жизни дарственную на жену. Но есть определенные риски, сами понимаете. Удачи!

    24 Июля 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats