Как будут рассчитаны алименты на меня и ребенка, если официальная зарплата мужа - 15000 рублей?

Здравствуйте.Приблизительно на какую сумму алиментов в твердой форме на себя и на ребенка(ребенку 1год 3 мес)я смогу рассчитывать,если у мужа официальная зарплата 15000? Знаю,что есть и другой не официальный доход,но доказать я это не могу.

, Евгения, г. Карабаново
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если отец ребенка имеет официальный источник дохода и Вы не можете доказать, что имеются еще и иные источники, то в твердой денежной сумме алименты не назначат. Назначат в долях от заработка. На одного ребенка 1/4.

Я бы вам рекомендовал все же озаботиться возможностью доказывания наличия иных источников дохода.

Необходимо выяснить, приобреталось ли какое либо имущество за последний год (жилье, авто, дорогая бытовая техника и т.п.), уезжал ли он отдыхать куда либо, если да, то куда, на какое время, как часто.

Если не можете подтвердить это документально, то есть путем запроса в соответствующие органы (по Вашему ходатайству это может сделать суд), то можно использовать показания свидетелей. Но при этом также необходимо указать источник доходов помимо официальной зарплаты.

Если ничего этого нет, то назначат алименты в долях, к сожалению.

Евгения
Клиент, г. Карабаново

Благодарю за ответ.Можно еще один вопрос: могу ли я подать на алименты на себя до исполнения ребенком 3х лет и на что можно рассчитывать?

Евгения

Да, конечно можете на основании части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ.

Но, как правило — это очень не большие суммы. Порядка 1500-2000 рублей в месяц.