Как защитить здоровье ребёнка от унижения учителя?

Добрый день! Суть моей проблемы в том что три года назад в 2013 году моя дочь перешла в новую школу и учитель алгебры не зная моего ребенка начала с первых дней на неё кричать и унижать перед новыми одноклассниками. Ребёнок при переходе в новую школу лежал в реанимации на тот момент и состояние здоровья было очень тяжёлое. Повлиял развод на её нервную систему, не компетентность учителя физкультуры при выходе ребёнка после больницы и взявшего её на улицу на два урока на лыжах в лес в - 22 мороза пешком и после больницы дало подрыв здоровья и заболевание, она стала часто болеть и пропускать школу, в этом году начался учебный год с угрозами учителя алгебры, что ребёнок вылетит из школы со справкой.При всем этом мы сменили три репетитора по алгебре и они не видят сильных проблем в знании предмета. Дочь сейчас опять из за переживаний попала в реанимацию и панически боится учителя. В первый день выйдя с больничного учитель на неё накричала и не видит свою вину что не педагогично относится к подростку. У дочери порог сердца и волнения очень опасны. Зная это её постоянно унижают а ей уже 15 лет и она достаточно воспитана, не может ответить учителю как полагается. За собой вину чувствую бесспорно. Работу с ребёнком провожу, просто слишком хорошо воспитала ребёнка уважительно относится к взрослым. Сейчас из за этой проблемы у дочери психосоматика страдает и перевести в другую школу нет никакой возможности. Что в этой ситуации делать не знаю, ведь и навредить дочери тоже не могу. Какие у нас подскажите пожалуйста могут быть варианты. Да и ещё сегодня учитель сказал что ещё раз в мой адрес будет обвинение она подаст в суд.

, Елена, г. Златоуст
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что в этой ситуации делать не знаю, ведь и навредить дочери тоже не могу. Какие у нас подскажите пожалуйста могут быть варианты. Да и ещё сегодня учитель сказал что ещё раз в мой адрес будет обвинение она подаст в суд.
Елена

я так понимаю, что Вы пытались общаться с учителем, с которым взаимопонимания достичь не удалось. В таком случае Вам нужно обращаться с жалобой к директору. Причем если директор помощи оказывать не будет, тогда подавайте письменную жалобу и затем, нужно обращаться с жалобой в департамент образования и в прокуратуру.

Кроме того, Вы можете с дочерью обратиться к психологу и провести обследование на предмет причинения ей психологического вреда действиями педагога и обращаться в суд к школе с иском о взыскании ущерба, причиненного здоровью и морального вреда.

Дочери можно сказать, чтобы она вела (если возможно) аудио (или видео запись урока). Если получится зафиксировать неподобающее поведение педагога, то Вам будет проще ссылаться на эти обстоятельства в своих жалобах, поскольку это всегда можно будет доказать.