Жена шантажирует алиментами, градусник неадекватности зашкаливает

Здравствуйте. у меня случилась такая ситуация в 2014 году я женился и у нас родилась дочка. в 2015г (Январь) мы разругались окончательно и бесповоротно, от жены я переехал на свою квартиру и проживал там весь год. В Январе 2015 она пошла в суд и подала на элементы, но до судебных приставов так и не дошла. в январе 2016г она пришла к приставам и сказала что я ничем не помогаю ей и пускай они за меня возьмутся. в Феврале-Марте месяце 2016г я пришёл к приставам и они сказали что моя задолженность составляет 125 000 рублей я был честно говоря в шоке и пытался всё разузнать, т.к не ЗНАЛ о судебном приказе от Января 2015 года. Мне разложили всё по полочкам сказали что среднее по стране и выходило так что я работал не официально и должен платить бешеные деньги. В итоге я пришёл к тому что надо наладить отношения с женой т.к. мы были и остаёмся до сих пор НЕ в разводе. В итоге в конце Апреля 2016года мы снова съехались вместе и она написала у судебных пристовов отказ от элементов, но приставы сказали что в любой момент она может снова подать на элементы и тот долг что был за 2015г-Март 2016г будет возобновлён. Вопрос: Так ли это?Если да то Сколько нужно проживать совместно чтобы Долг аннулировался, или же сколько нужно времени что бы судебный приказ иссяк свою силу и ей пришлось бы делать всё заново чтобы отсчёт был с нуля. В дополнение скажу что живём мы в 2х комнатной квартире в 5-ром Я,Жена,Тёща, Ребёнок 7 лет от первого её брака и моя дочь ей 2 годика. Она постоянно шантажирует меня элементами а меня пугает что придут описывать имущество у тех кто сейчас снимает мою квартиру. Постоянно истерит и ведет себя не адекватно. Этот кошмар я терплю 5 месяцев пошёл уже шестой. Собираю чеки на покупки всего и вся чтобы на всякий случай показать приставам.

Ещё в дополнение скажу что у Тёщи имеются долги по кредитам на сумму 1 500 000рублей у жены кредит на 130 000р , висит долг по квартире у жены на 70 000 рублей. И ко всему этому квартира принадлежит государству, и ремонт не делался с застольных времён в общем не совсем чисто для детей, домом она занимается наверное раз в 2 месяца, я от этого всего устал...

, Пётр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Так ли это?
Пётр
Так ли это?
Пётр

Она может в течении 3 лет сколько угодно раз переподавать исполнительный лист. Кредиты и долги жены и тещи вам не помогут. Единственное это прожить 3 года и чтобы она не подала исполнительный лист.

Пётр
Клиент, г. Москва

С момента как она получила из суда приказ об исполнительном пр-ве? в Январе 2015? Есть варианты защититься хоть как то? и аннулировать деньги нассчитаные приставами за 2015 год ибо она написала у них отказную в Мае 2016г.

Пётр

3 года с момента как она отозвала исполнительный лист. Отыграть долг нет возможности. Есть вариант: перепишите имущество маме или папе, а потом развод. И платите приставам по 500 руб в месяц).

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным закономот 12.03.2014 N 34-ФЗ)

В вашей ситуации можем посоветовать все таки оформить развод с учётом ваших интересов!

Мы будем рады вам помочь

Юридическая компания Legalstore

есть, ребёнка можно через суд оставить жить с вами.

Мы будем рады вам помочь

С уважением