Продажа доли ООО другому учредителю

Добрый день. Сложилась следующая ситуация:

Есть ООО, в котором 4 участника с долями 30/30/30/10. Участник с долей в 10% решает продать свою долю другому участнику. Возможно ли заключить договор купли-продажи непосредственно между двумя этими лицами, если Устав позволяет отчуждать доли в УК? Или необходимо направлять оферту и продавать через преимущественное право покупки?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Гарифулин
Юридическая компания "КОРПОРАЦИЯМ.РФ", г. Москва

Можете, если не установлено требование о получении согласия других участников и общества. Ну и если нет преимущественного права общества перед другими участниками. (Ни разу такого не видел, но не исключаю, что может быть).

п.2. ст. 21 «Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества».

У других участников (и у общества, если установлено), преимущественное право возникает только при продаже доли третьим лицам