На каком основании ПДН имеет права подать на лишение родительских прав?

здравствуйте на каком основании комиссия пдн имеет права подать на лишение родительских прав?

, виктория, г. Байкальск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Комиссия ПДН на лишение родительских прав не подает. Они могут только собрать материал и направить его в орган опеки, который уже вправе обратиться в суд. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).