8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение долей с учетом внебрачного сына

Единственный собственник дома умер.

Остались.

Мать собственника.

Сын собственника.

И внебрачный ребенок покойного сына собственника.

Как разделятся доли? На сегодня мать внебрачного ребенка требует скорее всё продать и отдать ей... На что она претендует?

, Данил, г. Оренбург
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Даниил. Тут все зависит от того, записан ли покойный сын собственника в свидетельстве о рождении ребенка. Если да, то тогда все вышеперечисленные стороны имеют право на 1/3 часть наследства — ребенок по праву предствления. Если же отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то если мать ребенка через суд не установит отцовство, то ребенок претендовать ни на что не может. В любом случае в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя вам надо обратиться к нотариусу с заявлением, что бы вступить в наследство. Если кто то из наследников этого не сделает, то вступить в наследство будет фактически не возможно, если только он не проживает в этом доме.

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Оренбург

Позвольте еще вопрос.

Бабушка, т.е. мать покойной, передает 1/3 своему внуку.

Получается у него 2/3 на дом.

Внебрачный ребенок покойного сына получает 1/3, является несовершеннолетним, руководит естественно всем мать.

Что она может сделать с 1/3? На сегодня заставляет продавать дом и отдать деньги, грозит заселить квартирантов и т.д... но собственник с 2/3 этого делать не хочет. И еще если собственник с 2/3 захочет продать свою долю, он обязан уведомить и предложить собственнику с 1/3? И к примеру, если не продавать, а оформит дарение? Нужно ли уведомить собственника с 1/3? Что будет лучше в этом случае дарение или продажа?

Тут проблема, что ребенок несовершеннолетний. Ей надо будет доказывать при продаже органам опеки, что ребенок не лишается этих денег и деньги идут куда то на улучшение его состояния или жилищных условий — в общем все это очень сложный процесс, учитывая что это еще и долевая собственности. Если вы захотите продать, то лучше купля-продажа, уведомили собственника с 1/3 если они в течение месяца не захотят купить долю — продаете смело, только договор заключается у нотариуса. Теоретически квартирантов она конечно запустить может, но законность таких действий еще надо подтвердить. В любом случае поскольку это дом, вы можете его разделить через суд.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Данил!

Немного дополню квалифицированную консультацию моей коллеги.

На сегодня заставляет продавать дом и отдать деньги
Данил

Даже в том случае, если её ребёнок станет собственником 1\3 доли дома, то она не вправе предъявлять другому собственнику подобных требований. даже по тому простому основанию, что долю ребёнка без предварительного согласия органов опеки и попечительства она продавать не вправе, а уж «продать дом и отдать деньги» — она «заставить». не может никак.

грозит заселить квартирантов
Данил

Аналогично — она не вправе распоряжаться имуществом, которое не принадлежит ЕЙ на праве собственности. Даже если её ребёнку принадлежит 1\3 доля дома — то без согласия остальных собственников она не вправе распоряжаться домом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Оренбург

В продолжение темы.

Сегодня семейный совет, внес ясность.

Получается такой расклад у одного собственника 2/3 у другого 1/3 (но это несовершеннолетний ребенок)

Решено продавать дом. Все собственники согласны.

Я так понимаю сделка будет сложная? Возможен ли обмен с доплатой? Или только продажа? Я так понимаю будет сложность с оформлением т.к. нужно получать разрешение в органах опеки?

Уважаемый Данил!

Я так понимаю будет сложность с оформлением т.к. нужно получать разрешение в органах опеки?
Данил

Да, нужно получать разрешение органов опеки на совершение ЛЮБОЙ сделки с имуществом несовершеннолетнего. Если отчуждаемый дом не являлся местом жительства этого ребёнка и жилым помещением он обеспечен — то сложностей с получением разрешения быть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 03.10.2016