Разделение долей с учетом внебрачного сына

Единственный собственник дома умер.

Остались.

Мать собственника.

Сын собственника.

И внебрачный ребенок покойного сына собственника.

Как разделятся доли? На сегодня мать внебрачного ребенка требует скорее всё продать и отдать ей... На что она претендует?

, Данил, г. Оренбург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Даниил. Тут все зависит от того, записан ли покойный сын собственника в свидетельстве о рождении ребенка. Если да, то тогда все вышеперечисленные стороны имеют право на 1/3 часть наследства — ребенок по праву предствления. Если же отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то если мать ребенка через суд не установит отцовство, то ребенок претендовать ни на что не может. В любом случае в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя вам надо обратиться к нотариусу с заявлением, что бы вступить в наследство. Если кто то из наследников этого не сделает, то вступить в наследство будет фактически не возможно, если только он не проживает в этом доме.

Данил
Клиент, г. Оренбург

Позвольте еще вопрос.

Бабушка, т.е. мать покойной, передает 1/3 своему внуку.

Получается у него 2/3 на дом.

Внебрачный ребенок покойного сына получает 1/3, является несовершеннолетним, руководит естественно всем мать.

Что она может сделать с 1/3? На сегодня заставляет продавать дом и отдать деньги, грозит заселить квартирантов и т.д... но собственник с 2/3 этого делать не хочет. И еще если собственник с 2/3 захочет продать свою долю, он обязан уведомить и предложить собственнику с 1/3? И к примеру, если не продавать, а оформит дарение? Нужно ли уведомить собственника с 1/3? Что будет лучше в этом случае дарение или продажа?

Тут проблема, что ребенок несовершеннолетний. Ей надо будет доказывать при продаже органам опеки, что ребенок не лишается этих денег и деньги идут куда то на улучшение его состояния или жилищных условий — в общем все это очень сложный процесс, учитывая что это еще и долевая собственности. Если вы захотите продать, то лучше купля-продажа, уведомили собственника с 1/3 если они в течение месяца не захотят купить долю — продаете смело, только договор заключается у нотариуса. Теоретически квартирантов она конечно запустить может, но законность таких действий еще надо подтвердить. В любом случае поскольку это дом, вы можете его разделить через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Данил!

Немного дополню квалифицированную консультацию моей коллеги.

На сегодня заставляет продавать дом и отдать деньги
Данил

Даже в том случае, если её ребёнок станет собственником 1\3 доли дома, то она не вправе предъявлять другому собственнику подобных требований. даже по тому простому основанию, что долю ребёнка без предварительного согласия органов опеки и попечительства она продавать не вправе, а уж «продать дом и отдать деньги» — она «заставить». не может никак.

грозит заселить квартирантов
Данил

Аналогично — она не вправе распоряжаться имуществом, которое не принадлежит ЕЙ на праве собственности. Даже если её ребёнку принадлежит 1\3 доля дома — то без согласия остальных собственников она не вправе распоряжаться домом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Данил
Клиент, г. Оренбург

В продолжение темы.

Сегодня семейный совет, внес ясность.

Получается такой расклад у одного собственника 2/3 у другого 1/3 (но это несовершеннолетний ребенок)

Решено продавать дом. Все собственники согласны.

Я так понимаю сделка будет сложная? Возможен ли обмен с доплатой? Или только продажа? Я так понимаю будет сложность с оформлением т.к. нужно получать разрешение в органах опеки?

Уважаемый Данил!

Я так понимаю будет сложность с оформлением т.к. нужно получать разрешение в органах опеки?
Данил

Да, нужно получать разрешение органов опеки на совершение ЛЮБОЙ сделки с имуществом несовершеннолетнего. Если отчуждаемый дом не являлся местом жительства этого ребёнка и жилым помещением он обеспечен — то сложностей с получением разрешения быть не должно.