Можно ли оформить ипотеку так, чтобы квартира осталась дочери, а при разводе кредит делился между супругами?

Добрый день!

На данный момент я нахожусь в браке и хочу купить квартиру в ипотеку.

Квартира должна остаться дочери в любом случае.

Как это грамотней сделать?

Прописать в брачном договоре что при разводе квартира остается дочери?

Ок. Тогда при разводе как делить платеж (50/50) ?

Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Квартира должна остаться дочери в любом случае.
Анна

Она останется дочери только в том случае, если эта квартира будет только Вашей.

Для этого Вы можете составить с мужем брачный договор, по условиям которого и квартира, и кредитные обязательства будут являться только Вашими.

Прописать в брачном договоре что при разводе квартира остается дочери?
Анна

Нет, такое условие в договоре не соответствует закону. Потому что это совместное имущество супругов. И в случае развода один из супругов просто вправе не претендовать на свою долю. Вправе! Но не может связать себя таким обязательством.

Поэтому одним из наименее рискованных способов по этой квартире можно предложить такой — дочь взять в созаёмщики (банк будет только рад!), составить брачный договор с вышеуказанными условиями, а ежемесячный платёж производить через расписку от Вас дочери, которая будет давать деньги на погашение кредита. Тогда уже квартира может быть выведена из-под возможного раздела имущества супругов.

Удачи!