Как продлить выплату алименты, после исполнения ребенку 18 лет, если он обучается в ВУЗе?

Здравствуйте! Дочь учится на дневном отделении ВУЗа на гос. Финансировании. В октябре ей исполняется 18 лет. Какие действия я должна предпринять для продления уплаты алиментов отцом? Если добровольно он не хочет платить.

, Елена, г. Екатеринбург
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

К сожалению, никаких изменений в законодательстве на этот счет не произошло (попытки принять законопроект о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей не увенчались успехом) поэтому как и прежде, согласно Семейному кодексу РФ, в частности статье 120, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

на сегодняшний день таких основание у Вас нет. Только если ребёнок является инвалидом можно продолжать взыскивать алименты после 18 лет. Но у Вас не такая ситуация.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Михаил, категорию инвалид детства Сняли через два года после удаления почки, дочери было три года на тот момент. Но необходимость в профилактическом лечении не отпала. Это может помочь?

В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособныхсовершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).

Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, алименты на совершеннолетних детей назначаются при соблюденииследующих условий:
Ребенок достиг 18 лет;
Признан нетрудоспособным;
Нуждается в уходе со стороны родителей;
Официально не трудоустроен.
Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд.
Кроме этого, право на получение алиментов от второго родителя имеет родитель, ухаживающий за общим ребенком инвалидом с детства при следующих условиях:

Он является нуждающимся;
Осуществляет уход за общим ребенком – инвалидом с детства I группы;
Совершеннолетний официально, на основании заключения МСЭК, признан инвалидом с детства I группы.
Алименты на совершеннолетнего ребенка назначаются, при условии, что один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. В такой ситуации, за назначением выплат в суд обращается второй родитель.