Могут ли меня обязать платить алименты недееспособному отцу, если мне он их не выплачивал и не занимался воспитанием?

Мне 23 года. Я официально не замужем, официально не работаю и у меня маленький ребенок. Мой отец бросил нас с мамой когда мне было 2 года . его признали пропавшим без вести, хотя мы знали где он назодится. Алименты он не платил, участия в моем воспитании не принимал и отказ от меня не писал. Когда мне было 6 лет умерла мама моя и надомной опеку приняла моя баьушка. Сейчас у него нет жилья, он не трудоспособен, живет в приюте для бездомных, получает пенсию. Все это время он пил, гулял , даже открытки мне на день рождение не прислал. Дом его родителей он продал за копейки а деньги пропил. Я живу в России, он в Казазстане. Имеет ли он права подать на меня на алименты и чтобы я его содержала т.к. он не дееспособный?

, Алена, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Я привожу Вам полное содержание ст. 87 СК РФ (Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей) для сведения. Обратите внимание на последний пункт этой нормы и поймете, что Вы никак не обязаны содержать своего отца, уклонявшегося в свое время от Вашего содержания и воспитания.

«1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав».