Каков порядок взыскания алиментов, после возобновления исполнительного производства?
Если судебный приказ на взыскание алиментов я забрала у приставов в 2014г. А в 2016г. опять подала на взыскание. За период с 2014г. по 2016г. алименты не будут взыскивать?
, Анна, г. Кировск
Алексей Дубов
Анна, добрый день!
Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Я имею ввиду, что я забрала судебный приказ у приставов. А сейчас решила возобновить исполнительное производство. Это было мое личное решение. Я же сама это время не предъявляла судебный приказ приставам. Если я не прошу удержать алименты за период с 2014г. по 2016г., будут ли удерживать их у бывшего мужа?
Нестандартная ситуация, обычно наоборот люди не могут добиться выплаты алиментов.
Предлагаю поступить следующим образом: обратитесь в службу судебных приставов и уточните, если Вы напишете заявление, что не хотите получать алименты за 2014- часть 2016 года, то они согласны начать удерживать алименты с той даты, которую Вы укажете в заявлении?
Если откажутся, то другого выхода я не вижу как заключать нотариального соглашение с мужем и прописывать все это в нем или возвращать мужу полученные Вами от него деньги, если не хотите через нотариуса.