8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать мой брат, когда освободится из тюрьмы, если есть завещание и дарственная?

Здравствуйте!!!В моей семье три человека,я отец и родной брат.У отца 3 комнатная квартира,в которой и проживаю я и отец,брат находится в тюрьме уже более 10 лет.За это время мой отец,написал на меня завещание а позже и дарственную на эту квартиру,спустя 3 года я продал эту 3-х комнатную и купил отцу одну комнатную,спустя год отец умер,и я продал эту однушку.Скажите после освобождения,что мой брат может отсудить у меня,если у меня есть завещание и дарственная на прежнюю трешку,которую я продал,так как она принадлежла мне на тот мамент?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует знать: на кого было оформлено право собственности на квартиру в которой жил отец до своей смерти? Если право собственности было оформлено на отца, тогда брат имеет право оспорить наследство. Не зависимо от того находится ваш родной брат в местах лишения свободы или нет, по освобождению он будет иметь возможность обратиться в суд с иском об оспаривании наследства. Если срок исковой давности будет пропущен, брат имеет право его восстановить.

С уважением!

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право собственности было оформленно на меня!!!

Право собственности было оформленно на меня!!!
Артем

Если права собственности было оформлено на вас, тогда ваш брат не имеет никакого отношения к наследству отца, так как отец не являлся собственником квартиры в которой он жил до своей смерти. По сути у вашего отца не было наследства, а значит и делить вам с вашим братом нечего.

С уважением!

Консультация юриста бесплатно
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если отец был единоличным собственником 3-комнатной квартиры, то он вправе был ее подарить вам. Брат, возможно, был прописан в этой квартире и сохранял право пользования? Он может создать неудобства покупателям, попытавшись вселиться в квартиру. Однокомнатная квартира была на кого оформлена? Если на вас, то вполне законно могли распорядиться ею по своему усмотрению. Если была оформлена на отца, то это наследственное имущество, где брат наследник вместе с вами 1/2 доли. Может обратиться в суд восстановить 6-месячный срок принятия наследства и отсудить половину стоимости

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да отец был единаличным собственником з-х комнатноц,на момент написания дарственной.Просто мне так сказать знатаки(типо)все уши прожужали,что мой брат тмеет все равно права на недвижимость,так как он родной брат.И однушку после продажи трешки,я оформил на себя.Все докуиенты у меня на руках.Может мне еще что не обходимо иметь из докуиентов на руках,так сказать для полной уверенности???СПАСИБО!!!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Брат, когда из тюрьмы вышел, был настроен очень решительно - он помнил наш уговор об обмене, хотел наследство оформить, чтобы мы двухкомнатную квартиру продали и разъехались
Я являюсь собственником ½ доли приватизированной квартиры. Собственником второй доли была моя бабушка. Бабушка умерла в 2012-ом году, оставив свою долю по завещанию моему брату. Тогда же мы с родителями договорились обменять мою долю на их квартиру-"малосемейку" (бывшее общежитие, квартира в соц.найме), где жили они все: мать, отец, два младших брата. Мы переехали в соответствии с этим устным договором: я — в в общежитие, где они жили, родители и братья — в двухкомнатную квартиру. Вскоре стало ясно, что документально ничего не будет оформляться - ни обмен, ни вступление в наследство. Прошло 10 месяцев с момента переезда и смерти бабушки, брат (наследник) попал в тюрьму, родители настаивали на том, что пока брат не вернётся, оформлять ничего не будут - "это невозможно". В сентябре 2019-го брат вышел из тюрьмы, но родители по-прежнему не хотели оформлять обмен, переносили «на потом». Я все это время ждал оформления, претензий не предъявлял. Спустя ещё год, 23-го сентября 2020-го года, мать пришла ко мне в общежитие и сказала, чтобы я съезжал — освободил её жилплощадь, в то же время, ключи от моей квартиры мне не отдали, было понятно, что выезжать из двухкомнатной они не планируют, что подтверждалось их словами, что они никуда не поедут, а я могу идти, куда хочу. В свою очередь, я написал письма в адрес матери, отца и второго брата (всех, кто не имеет оснований для проживания в квартире), с тем, чтобы назначить дату переезда — указал срок для сбора вещей — месяц, после чего мать и отец пришли ко мне с криками, чтобы завтра же я съезжал, они никуда не собираются уезжать, и та квартира - их, и комната в общежитии - тоже, но дальше скандала дело не пошло. По истечении срока, указанного в претензии (месяц) я созвонился с родителями, с целью назначить конкретные дату и время для переезда и обмена ключами, но услышал отказ и угрозы убийства в свой адрес, был вынужден съехать и из общежития. Я остался без доступа к квартире, где жил всю жизнь с бабушкой и имею в собственности 1/2 (нет ключей, и жить там небезопасно: мать психически неуравновешенная, отец - буйный алкоголик), остался без возможности проживать в комнате в общежитии, т.к. приходили и угрожали, угрожали моей жене, и её родителям (звонили по телефону её матери-инвалиду, угрожали расправой с женой, и с ней). Я съехал и перестал оплачивать коммунальные услуги по тому адресу, где фактически проживал (их квартиру перестал оплачивать), проверил состояние лицевых счетов по двухкомнатной - и увидел, что накоплен долг за отопление с 2014 года. А так как официальный собственник там 1 - это я, то и долг - мой. За всю квартиру, а не за мою 1/2. Брат, когда из тюрьмы вышел, был настроен очень решительно - он помнил наш уговор об обмене, хотел наследство оформить, чтобы мы двухкомнатную квартиру продали и разъехались. Но прошел уже почти год, и теперь он тоже живет в этой двушке с родителями, коммунальные оплатил когда-то за 1 месяц, на контакт идет неохотно, оформлять ничего не хочет. Долг все растет. Коммунальщики посылают в суд - делить лицевые счета, но с кем делить, если нет второго собственника, он не оформлен? Посоветуйте, как быть.
, вопрос №3091505, Сергей, г. Курск
5 ответов
Наследство
Нужно ли подтверждать родство, если есть завещание
Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,есть завещание на меня(дочь).Но в свидетельстве о рождении она записана как Ираида,а в остальных как Раиса.Нужно ли подтверждать родство,если есть завещание.И может ли нотариус отказать об открытии наследственного дела.Через 10 дней будет уже 6 месяцев.
, вопрос №3087492, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае
Умерла сестра родная. Мама написала замвещание на меня. У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае
, вопрос №3045196, юлия, г. Курск
2 ответа
Семейное право
В случае смерти мамы на кого делится дом и участок если нет завещания и дарственной?
Здравствуйте! У меня есть мама которая сильно болеет, родная сестра и отчим! У отчима есть 3 детей но они не удочерены моей мамой как и я с сестрой не усыновлён отчимом! В случае смерти мамы на кого делится дом и участок если нет завещания и дарственной?!
, вопрос №2798735, Анатолий, г. Воронеж
2 ответа
Право собственности
Процедура оформления земельного участка в собственность, если нет завещания и дарственной
Оформление земельного участка в собственность правда не имеется завещания и дарственной подскажите суть всей предстоящей процедуры
, вопрос №2382681, Брылёв Александр Владимирович, г. Новосибирск
1 ответ