Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишить родительских прав отца

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу лишить родительских прав отца своего ребенка, если мой ребенок зарегистрирован у него в квартире. отец ребенка уже год не интересуется его жизнью и никак не помогает, а отказываться не хочет. у меня маленькая квартира и там зарегистрировано 5 человек, мы с малышом снимаем квартиру, мне помогают родители, недавно только получила высшее образование, а отец ребенка 5 лет назад сидел в тюрьме.

23 Июля 2013, 21:57, вопрос №139172 Наталия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, обратитесь для начала в органы опеки и почитайте ст.69 СК РФ.
    Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей.
    Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.
    Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

    В частности, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.
    Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. 
    С требованием о возбуждении судом дела о лишении родительских прав могут обратиться:
    — один из родителей (лицо его заменяющее);
    — прокурор;
    — органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства и т.д.).
    Если требование о лишении родительских прав предъявляется только одному из родителей, то суд должен выяснить, где находится другой родитель, и привлечь его к участию в деле.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    Другие заинтересованные лица могут только обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, либо к прокурору, которые решают вопрос, обоснованно ли такое заявление, и в зависимости от этого — следует ли обращаться в суд.у
    Родители могут быть лишены родительских прав только при наличии вины. 

    В данном случае нет оснований для лишения род. прав отца.

    23 Июля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое...а скажите пожалуйста, я смогу хотя бы фамилию ребенку поменять на свою?

    23 Июля 2013, 22:09
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    ст. 59 СК РФ: Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Обращайтесь в органы опеки с соответствующим заявлением, можно привлечь детского психолога. 

    Если откажут, попытайтесь обжаловать в суд.

    23 Июля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats