Могу ли я продать квартиру, без согласия бывшего мужа?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа. Квартира была куплена в браке в 2001 году и оформлена на меня. Он не был в ней прописан. В 2004 году мы развелись. До сегодняшнего дня он не предъявлял ни каких претензий. Спасибо.

, наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Нет, для продажи квартиры потребуется согласие вашего бывшего супруга, так как она в силу ст. 34 СК РФ является вашим совместным имуществом.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Этот вопрос вам нужно было решать при разводе.

До сегодняшнего дня он не предъявлял ни каких претензий.
наталья

Согласно ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Более того, скорей всего Россреестр затребует согласие бывшего супруга, так как квартира приобреталась в браке.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Так, квартира на сегодняшний день является совместной собственностью, в связи с чем согласие бывшего супруга является обязательным условием для продажи квартиры.