Налоговый вычет, как его получать, если решили продать купленную квартиру?

добрый день. Мы купили квартиру 5 лет назад, муж получал возврат,но получил не весь. теперь мы квартиру продаем, он сможет получать оставшуюся сумму?

, Жанна, г. Волгодонск
Валерий Парфенов
Юрист

Вы покупали квартиру до 2014 года, когда не было правила что неполностью полученный налоговый вычет можно в дальней шем использовать.Поэтому к сожалению сейчас нельзя получить оставшую.ся сумму.

Возврат денег из бюджета при покупке квартиры сопряжен с выполнением определенных условий, причем они в некоторой степени отличаются после вступления поправок к ст.220 НК РФ, относящихся к 2014 г. Так, необходимо сказать о том, что:

максимальная налогооблагаемая база составляет 2 млн. руб.;
вычет, применяемый при покупке квартиры в 2014 г., при неполном его использовании может примениться к покупке иного объекта недвижимости, а до 2014 г. – только на одно приобретение;

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не
воспользовался имущественным налоговым вычетом, то его остаток может быть перенесен на последующие
налоговые периоды до полного его использования.
При этом Кодексом
право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового
вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности
налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые
предоставляется остаток имущественного налогового вычета.
(Письмо МинФина России №03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года)

с уважением,
Елена