Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каков срок давности по вступлению в наследство

Добрый день!

Суть моего вопроса такова:

1 .Дата моего рождения 04.06.1975.

2. Мои родители разошлись в1983г. и я осталась с мамой. Папа жил один в однокомнатной приватизированной квартире один. Детей у него кроме меня больше нет.

В 1992г. он моей маме предложил прописать меня к нему в квартиру и приватизировать ее.

Мама отказалась и мы 1993г уехали жить в Саратовскую обл. В 1993г папа умер, его родная сестра какимто не понятным образом без всякого завещания в какомто 200...г поменяла ее для своего сына, как? На что поменяла, тоже не ясно. Мне ничего не говорят не разговаривают. Могу ли я сейчас претендовать на это жилье как прямая наследница?

С большим Уважением и за ранее благодарна!

Нелли

20 Июля 2013, 17:08, вопрос №138928 Нелли, г. Челябинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нелли! Если не было Завещания, то в Вашем случае, вариант только один-восстанавливать срок для принятия наследства. Срок восстанавливается только по уважительным причинам -только в том случае, если обстоятельства препятствовавшие(Вам) для принятия наследства(своевременно)отпали и Вы в течение 6 мес с момента отпадения вышеуказанных обстоятельств обратились в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства

    20 Июля 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам нужно было принимать наследство в течение 6-ти месяцев после смерти отца. Вы этого не сделали и поэтому его сестра приняла наследство, а затем подарила квартиру сыну. В Вашем случае ничего сделать невозможно. Вы пропустили все возможные сроки. Срок оспаривания один год с момента когда Вы узнали о нарушении прав. Суд не восстановит Вам срок, т.к. о смерти отца и о наличии у него квартиры не знать не могли. Если бы Вы хотя бы фактически приняли наследство, т.е. оплачивали квартплату, взяли себе документы на квартиру, участвовали в похоронах отца еще можно было бы говорить о вступлении в наследство.

    20 Июля 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    в соответствии с ГК РФ наследство может быть принято либо путем подачи заявления нотариусу либо фактически, т.е. совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства ( взяли себе вещи отца).

    Срок для принятия наследства  может быть восстановлен  судом по уважительным причинам.

    Вы можете обратиться в суд и  указать, что не знали о существовани наследственого имущества — квартиры. В силу возраста (  в 1993 г -17-18 л) Вы могли и не знать на каком праве принадлежала отцу квартира ( соц найм или собственость).  Далее Вы указываете, когда и при каких обстоятельствах узнали, что квартира  перешла к сестре отца. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Вы проживали в другом городе, то может суд и признает причины пропуска срока уважительными и  восстановит срок для принятия наследства. В любом случае, попробовать стоит.

    20 Июля 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    А всё таки квартира была приватизирована на момент смерти? Если квартира была в собственности вашего отца, то при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя в равных долях. Но необходимо принять наследство в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Но данный срок можно восстановить в судебном порядке, если вы не знали о смерти вашего отца либо пропустили данный срок по другим уважительным причинам. Но в этом случае обратиться в суд за восстановлением срока необходимо в течении 6-ти месяцев, когда причины пропуска срока отпали, поэтому не затягивайте.


    Если же на момент смерти квартира была у вашего отца по договору соцнайма, то она не входит в наследственную массу т.к. не принадлежала ему на праве собственности. 

    20 Июля 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats