Наследство после смерти супруга, если есть дети от разных браков

Умер муж, мы в браке, но у него три дочери от разных браков. Мы жили в доме вдвоем с мужем. Как всё будет делиться? В доме прописан только муж. Дети взрослые.

, Наталья, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если дом приобретен в период брака, то вы имеете право на половину, остальная половина (доля мужа) будет распределена между остальными его наследниками первой очереди.

Если имущество его личное, то вам полагается не половина, а равная доля (по количеству наследников). Например, если всего 4 наследников первой очереди (три дочери и вы), то вам унаследуете 1/4 долю.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

После смерти мужа в совместном супружеском имуществе выделяется Ваша доля как жены. Вы получает свою половину. А вторая половина – подлежит
наследованию.

Таким образом, вы при жизни как супруги приобрели квартиру. После смерти мужа половину квартиры получаете вы как жена, поскольку недвижимость была приобретена в браке, значит, является совместной собственностью. Вторая половина подлежит наследованию – поровну делится между родителями, детьми и… женой, являющейся таким же наследником, как и остальные.

с уважением к ВАМ