Как я могу не допустить, чтобы отец забрал ребенка к себе?

доброго времени суток. Моя ситуация такова: я мама 2х годовалой дочки, жила в гражданском браке, у дочери есть отец, не регистрировали брак, но дочь удочерена им. Громко, через суд забирала дочку 5 месяцев, не отдавал когда разошлись. Решение суда было то, что ребенок будет жить со мной, отец платит алименты, права у него соответственно такие же. На распределение время общения он не подавал. Живем в разных населенных пунктах, приезжает редко, за 4 месяца один раз был, ребенок его забывает. Я работаю, учусь, доча ходит в садик. Я учусь заочно, то есть 2 раза в год я должна отлучаться от ребенка. Когда отец приезжает к ребенку, пишет мне расписку на сколько времени взял ребенка.(боюсь что опять украдет). Сегодня у меня спрашивает когда у меня сессия, хочет ребенка забрать себе. Я не хочу этого допустить, т.к. ребенок его не помнит и боюсь что опять не отдаст. Живем с моими родителями, тоже работают, хочу на время сессии оставить ребенка им. (До этого брала с собой). Мой вопрос: я знаю что у него такие же права, как я могу не допустить того, чтобы он забрал мою дочь пока я на сессии по закону? Он утверждает что сделает это с приставами с легкостью, типа мои родители дочери ни кто. Очень боюсь опять потерять ребенка.

, Виктория, п. Ванзетур
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мой вопрос: я знаю что у него такие же права, как я могу не допустить того, чтобы он забрал мою дочь пока я на сессии по закону?
Виктория

Виктория, по закону у Вас равные права, но Вы можете обратиться в суд и просить определить график общения отца с ребенком, т.е. указать дни недели и время, в соответствии с которым, они будут видеться и общаться.

Можете не отдавать и ссылаться на то, что пока не определен порядок встреч Вы вправе не давать ему ребенка. А он в свою очередь обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком и установит через суд график встреч и общения.

Либо Вы можете подписать соглашение о порядке встреч с ребенком

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка
Он утверждает что сделает это с приставами с легкостью, типа мои родители дочери ни кто
Виктория

В данном случае он не прав, у них такие же права как и у Вас обоих и вы вправе им оставлять ребенка, также как и отцу.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если не было решения суда об определении порядка общения с ребенком, то его утверждения

Он утверждает что сделает это с приставами с легкостью
Виктория

— не более чем блеф.

Приставы не будт работать если нет судебного решения.

Да, он конечно имеет равное право, но все эти вопросы решаются в суде. Пока это не определено — Ваши опасения — напрасны.

Поэтому пока — Вы можете не давать ему ребенка — пусть обращается в суд.

Светлана Аникеева
Юрист
как я могу не допустить того, чтобы он забрал мою дочь пока я на сессии по закону?
Виктория

Предложите ему подать заявление в суд на установление порядка общения. Вероятнее всего суд даже установит общение по Вашему месту жительства ввиду возраста ребенка. Правда есть риск, что он через опеку может привлечь Вас по ст. 5.35 КоАП РФ. так как получится, что Вы злоупотребляете своими правами. Поэтому подумайте — стоит ли рисковать.

Он утверждает что сделает это с приставами с легкостью, типа мои родители дочери ни кто.
Виктория

Только в том случае, если решение суда будет о порядке общения с ребенком. Тогда он действительно сможет. Без решения приставы не работают.

В данном случае он не прав, у них такие же права как и у Вас обоих и вы вправе им оставлять ребенка, также как и отцу.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, не совсем так здесь надо срок все же учитывать, на какой срок оставляют ребенка. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей… (Статья 65.СК). Не должны нарушаться такие права ребенка как право жить и воспитываться (важно сколько времени родитель может проводить с ребенком, образование родителя,…) в семье, право на заботу родителей (Право ребенка на заботу со стороны родителей служит предпосылкой удовлетворения его жизненно важных потребностей. Под заботой следует понимать все виды помощи ребенку (обеспечение его питанием, лечением, одеждой, учебными пособиями и т.п.)), право на совместное с ними проживание ( т.е. ребенок не должен отдаваться бабушке или дедушке для воспитания и проживания)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

Решение суда было то, что ребенок будет жить со мной, отец платит алименты,

Это имеет определяющее значение. Поскольку суд определил место жительства ребенка с Вами, то забрать ребенка с приставами у него не получится.

Пристав принимает меры принудительного исполнения только в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа (после принятия и вступления в законную силу судебного решения об определении места жительства ребенка с отцом или определения порядка общения отца с ребенком).

Он утверждает что сделает это с приставами с легкостью, типа мои родители дочери ни кто.

То, что Ваши родители ребенку никто неверно. У ребенка есть право на общение с бабушкой и дедушкой. Это раво закреплено в статье 55 Семейного кодекса РФ.

Самое, что характерное, что реюенок посещает детское дошкольное образовательное учреждение:

доча ходит в садик.

Если Вы уедите на сессию, то ребенка из садика кто-то должен забирать. Естественно, я так понимаю, что бабушка с дедушкой будут забирать ребенка из садика. Вам необходимо будет составить доверенность на Ваших родителей на представление интересов ребенка в садике, поликлинике, других учреждениях и организациях. Доверенность можно составить у нотариуса и указать в доверенности срок ее действия.

Согласно ст. 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Для отобрания дочки у бабушки с дедушкой необходимо судебное решение. Бабушка с дедушкой являются родственниками, право на общение с которыми есть у ребенка.

Поэтому чтобы забрать ребенка у Ваших родителей в Ваше отсутствие отцу необходимо решение суда об изменении места жительства ребенка. При установлении порядка общения отец может общаться с ребенком в определенное судом время в соответствии с графиком общения.