Порядок уплаты НДС при импорте
Добрый день. Импортируем продукцию из Сербии. Вопрос - на каком этапе необходимо уплатить НДС? И если машина приедет на таможенный пункт до поступления денег на счет таможенного органа - имеет ли силу предоставление скана платежного поручения в качестве подтверждающего оплату документа?
Подскажите, пожалуйста
, Константин, г. Москва
Акимов Аким
Здравствуйте, Константин! Согласно ч. 1 ст. 161 Таможенного кодекса Таможенного союза
1. При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами таможенной границы.
Без уплаты таможенных платежей товар просто не выпустят. Для признания факта уплаты таможенных платежей скана платежного документа будет недостаточно. Необходимо, чтобы сумма была списана с коррсчета банка, обслуживающего участника ВЭД, и зачислена на счет казначейства.