8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осуществляется ли налоговый вычет за обучение ребёнка неработающему лицу?

Добрый день! Будьте добры подскажите, пожалуйста, налоговый вычет за обучение ребёнка осуществляется ли неработающему лицу? Договор по найму обучения заключен на одного из родителя, который в данный период времени является неработающим. Обучение ребёнка с 2014 г, за 2014 имеются справка о доходах ФЛ, и форма 2-НДФЛ. Но оплату за обучение производил сам ребёнок, и в квитанциях указазано ФИО плательщика - ребёнка, который осуществляет оплату. Возможно ли осуществить налоговый вычет за 2014, 2015 и за первое учебное полугодие 2016г?

, Юлиана, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый вечер, Статья 219 Налогового кодекса РФ гласит, что при оплате обучения гражданин имеет право на получение налогового вычета, то есть если вы или ваш ребенок получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств можно вернуть.

Налоговый вычет — это возможность вернуть обратно налог, который был удержан работодателем перед выплатой заработной платы. Распространяется налоговый вычет в том числе и на расходы, которые гражданин произвел за обучение.

Но Вы можете вернуть подоходный налог только в том случае, если в налоговый период оплаты за обучение сына вы платили этот налог. Если налог вы не платили, вернуть его вы не сможете.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Налоговый вычет за ребёнка
добрый вечер. помогите, пожалуйста! не могу найти информацию. у нас с мужем родился сын 27.11.2017 года. Сейчас я узнала, что можно получить налоговый вычет за ребёнка. муж работает на заводе, я официально не работаю сейчас, уволилась. Нужно написать заявление работодателю мужа на получение налогового вычета, на двойной мы не ппетенлуем, так как я не работаю, я понимаю, но вопрос вот в чем, за какие года мы можем получить этот налоговый вычет? 2017(декабрь), 2018, 2019, 2020? или только за 2020 год? и потом также раз в год писать заявление на этот налоговый вычет?
, вопрос №2943757, Елена, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет за ребёнка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на возврат средств за неоформленный налоговый вычет за ребёнка, если я имела трудовой стаж с февраля 2016 по октябрь 2018 г через налоговую? Если да, то на какую сумму примерно я могу претендовать, если мой оклад до вычета НДФЛ составлял 20 000 р в месяц. В данный момент безработна и на учёте в ЦЗН не состою.
, вопрос №2308226, Алина, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет на ребёнка в двойном размере?
Доброе утро! Сотрудница написала заявление на предоставление налогового вычета на ребёнка, принесла свидетельство о рождении, в котором отсутствует запись об отце. Какие еще документы ей необходимо предоставить для получения двойного налогового вычета? Нужна копия паспорта о семейном положении, справка из ЗАГСа?
, вопрос №1882436, Дарья, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Предоставляется ли каждый год налоговый вычет на ребёнка?
Доброго времени суток! Меня интересует ответ на следующий вопрос: Налоговый вычет на ребёнка предоставляется КАЖДЫЙ календарный год? Иначе говоря, каждый календарный год (до тех пор, пока моему ребёнку не исполнится 18 лет или пока он не отучится в ВУЗе) я имею такое же право получать налоговый вычет по месту своей работы, как и моя бывшая жена? То есть будет два налоговых вычета для двух родителей (она - его официальная кормилица после развода, а я плачу алименты)? Какие документы необходимо предоставить мне в бухгалтерию по месту моей работы для того, чтобы также получать налоговый вычет? С уважением, Максим Викторович
, вопрос №1872670, Максим, г. Великий Новгород
4 ответа
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет на ребёнка, если он проживает со мной?
Здравствуйте,у меня не идёт налоговый вычет на ребёнка, так как я не могу доказать , что ребёнок проживает со мной и находится на моём иждивении. Я разведена,жильё снимаю,ребёнок проживает со мной,но прописан по месту жительства отца. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему.
, вопрос №1772539, Оксана, г. Барнаул
1 ответ