Осуществляется ли налоговый вычет за обучение ребёнка неработающему лицу?

Добрый день! Будьте добры подскажите, пожалуйста, налоговый вычет за обучение ребёнка осуществляется ли неработающему лицу? Договор по найму обучения заключен на одного из родителя, который в данный период времени является неработающим. Обучение ребёнка с 2014 г, за 2014 имеются справка о доходах ФЛ, и форма 2-НДФЛ. Но оплату за обучение производил сам ребёнок, и в квитанциях указазано ФИО плательщика - ребёнка, который осуществляет оплату. Возможно ли осуществить налоговый вычет за 2014, 2015 и за первое учебное полугодие 2016г?

, Юлиана, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Статья 219 Налогового кодекса РФ гласит, что при оплате обучения гражданин имеет право на получение налогового вычета, то есть если вы или ваш ребенок получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств можно вернуть.

Налоговый вычет — это возможность вернуть обратно налог, который был удержан работодателем перед выплатой заработной платы. Распространяется налоговый вычет в том числе и на расходы, которые гражданин произвел за обучение.

Но Вы можете вернуть подоходный налог только в том случае, если в налоговый период оплаты за обучение сына вы платили этот налог. Если налог вы не платили, вернуть его вы не сможете.