Развод по согласию двух сторон без супруги

Здравствуйте!Я хочу подать на развод! Супруга уезжает в Москву и говорит что на суд не явится, но на развод согласна!Детей нет, нажитого имущества тоже нет!возможно ли так развестись и сколько на это уйдет времени? Спасибо

, Иван, г. Астрахань
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

Если Ваша супруга согласна на расторжение брака, и у вас совместных несовершеннолетних детей нет, то нет необходимости подавать иск о расторжении брака в суд. На основании ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Обращайтесь с супругой в ЗАГС и подавайте заявление о расторжении брака.

Удачи!