8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок после развода, если муж не работает, а я работаю?

Мы собираемся с мужем разводиться, он говорит что ребёнок останется с ним то есть с мужем, а я говорю что ребёнок будет со мной, в данный момент он не работает я работаю но не официально, прописан ребёнок со мной а не у мужа в доме, он говорит что ты редко видишь дочь так как ты работаешь три дня и один выходной,что на самом деле при разводе у меня могут отобрать ребёнка и оставить с отцом ребёнку 4 года?!

, Алла, г. Тамбов
Анна Баскакова
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вопрос оставления ребенка с одним из родителей будет решать суд, исходя из Вашей ситуации. Чаще всего ребенка оставляют с мамой, если у нее нет плохой репутации (не страдает алкоголизмом, наркоманией, и т.д.) Думаю, Вам не стоит переживать.

0
0
0
0
Андрей Петухов
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Алла.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя изинтересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возрастребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как это происходит: Суд принимает письменные доказательства: справки с места жительства родителей, характеристика жилого помещения, производственные, служебные, социально-бытовые характеристики родителей, характеристики на несовершеннолетнего ребенка из образовательного учреждения: детского сада, школы, центров развития, из лечебного учреждения или учреждения социальной защиты населения. К письменным доказательствам относятся справки о доходах родителей, справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров о том, что родители не состоят или состоят на учете.В качестве доказательств особое место играют свидетельские показания, которые не принимаются в письменном виде. Свидетель дает показания в устной форме непосредственно в ходе судебного заседания.

Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к участию в дело при подготовке искового заявления.
Орган опеки и попечительства дает заключение по вопросу места жительства ребенка. Для подготовки вышеуказанного заключения орган опеки и попечительства общается с ребенком, смотрит на его поведение в присутствии родителей, оценивает условия проживания ребенка и так далее.

Достаточно часто суд запрашивает информацию о привлечении родителей к уголовной и административной ответственности, наличие у родителей судимости.Суд выясняет, какое внимание уделяется ребенку со стороны каждого из родителей; возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия проживания ребенка, в том числе наличие отдельного спального места, места для занятий и игр или и наличие отдельной комнаты для ребенка.

Суд учитывает привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи, образовательные учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний ребенок. Для вынесения решения об определении места жительства ребенка суду важно установить род деятельности каждого из родителей, продолжительность рабочего дня, нахождение родителя в длительных командировках, работы в ночное время.

Материальное положение родителя, а также его семейное положение: проживание с родственниками, наличие нового брака, также могут сыграть существенную роль при определении места жительства ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Дата обновления страницы 23.09.2016