Как правильно оформить договор займа в валюте?

Собираюсь дать в долг знакомому, деньги в валюте, под процент. Как правильно оформить договор займа? Писать эквивалент в рублях или можно указывать именно сумму в валюте.

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно со статьей 317 Гражданского кодекса денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Поэтому лучше писать эквивалент в рублях на день передачи денег.

Передача валюты должна быть совершена с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 Гражданского кодекса.

.