Алименты после 18летнего возраста

Здравствуйте! Сын учится очно в институте, ему 19 лет. Алименты прекратил получать в 18 лет. Слышала, что появилась поправка к закону о том, что студенты могут получать алименты от отца пока учатся. Что необходимо сделать? И правда ли это? Спасибо.

, Анна Харитонова,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Пока изменений нет есть только общая норма в семейном кодексе рф

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Анна, здравствуйте. Действительно, российское законодательство исходит из того, что алименты получает ребенок до достижения им совершеннолетия (18 лет). Специальных норм, предусматривающих обязанность родителя уплачивать алименты после совершеннолетия (например, на момент учебы в вузе и т.д.), Семейный кодекс РФ не содержит. Спонсировать обучение совершеннолетнего сына — это право, а не обязанность отца.